Голландско-американо-немецкая команда астрономов с огромным успехом завершила свой многолетний труд по поиску экзопланет у самой быстрой на земном небе звезды Барнарда, также известной как Небесная борзая, Высоцкий 799, Munchen 15040 и т.д. Эта звезда, расположенная в созвездии Змееносца на расстоянии 5,96 световых лет от Земли, является второй по удалённости от нашего Солнца системой.
Поиски экзопланет у открытой в 1916 звезды американским астрономом Э́двардом Э́мерсоном Барнардом начались ещё в Первую Холодную войну. В конце 1960-х годов другой американский учёный, Питер Ванде Камп, вычислив её период предположил наличие у звезды невидимых спутников с массами 1,26, 0,63 и 0,89 массы Юпитера, а также периодами обращения 6,1, 12,4 и 24,8 года соответственно. Однако эти выводы оказались ошибочными, и до 2018 года исследователи не могли обнаружить ничего, кроме слабых сигналов.
В ноябре 2018 года после двадцатилетнего мониторинга международная команда астрономов объявила об открытии на расстоянии 0,404 а.е от звезды Барнарда сверхземли с массой не менее 3,2 масс Земли. Температура на поверхности этой планеты должна была составлять не более -170°С
Казалось бы, это было долгожданное открытие. Но в 2021 году ледяную суперземлю вновь опровергли, так как её сигнал прохождения не был обнаружен. Всё было списано на мощные вспышки у этой звезды. В прошлом году планету Барнард b переоткрыли, но она стала иметь массу 0,35 масс Земли и температуру 165 градусов. Ученые снова засомневались, есть ли она вообще.
Только после обработки множества данных и использования сверхточных спектрографов ESPRESSO, установленного в Андах на Очень большом телескопе, и MAROON-X, установленного на наземном телескопе Gemini, удалось разобраться в ситуации. Поиски велись с перерывами более трёх лет, и команде астрономов пришлось проанализировать данные наблюдений за 112 ночей. В итоге метод радиальных скоростей полностью оправдал себя, а подтверждение разными командами учёных стало железобетонным доказательством существования этих миров.
Все три планеты, открытые у «Борзой» звезды, оказались очень небольшими и, по всей видимости, скалистыми. Их массы едва достигают 20-30% от земной. Все они слишком горячие для жизни в том виде, в каком мы её знаем. Даже самая дальняя планета, Барнард e, имеет температуру 67°С.
В плане вспышек звезда Барнарда гораздо более агрессивна, чем Проксима Центавра, и искать жизнь, вероятно, там нет смысла. У этих миров даже не должно быть атмосферы. Но для астрономов летящая Барнарда была своего рода неприступной крепостью Измаил. Кто только не пытался открыть планеты у этой звезды — даже советские астрономы пытались это сделать. Однако красная звезда из-за своего «взрывного характера» не давала раскрыть информацию о том, есть ли у неё планеты или нет. В 2000 годах некоторые люди допускали, что у этой звезды по какой-то причине нет своих миров. Но теперь все точки над i расставлены.
#'экзопланеты